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Les rencontres du CR•DSU

Cycle de qualification - Le 11/10/2013

"Discriminations et petite enfance : au-delà des représentations et des pratiques, quelles initiatives en matière de prévention ?", le vendredi 11 octobre 2013, à Lyon 3e

2ème journée du cycle d'échanges et de qualification, organisé en 2013 par le CR•DSU : "Les discriminations dans le champ socioéducatif : connaître les réalités, transformer les pratiques". Retouvez les supports d'intervention en téléchargement, au bas de la page.

Le Vendredi 11 octobre 2013, de 9h00 à 16h30, à Espaces Part-Dieu - 2, place de Francfort - Lyon 3è

Le champ de la petite enfance n'est pas exempt de pratiques discriminantes, souvent inconscientes et non intentionnelles et ce à plusieurs niveaux: la sélection pour l'attribution des places dans les lieux d'accueil, la prise en compte de l'interculturalité dans l'accompagnement éducatif des jeunes enfants, la différence entre les garçons et les filles ou encore les conditions d'accueil des enfants en situation de handicap. Il s'agit d'un secteur où le poids des représentations est prégnant et mérite une attention toute particulière.

OBJECTIFS DE LA SÉANCE

  •  Fournir des éléments de compréhension sur les situations pouvant générer des effets discriminatoires dans le champ de la petite enfance
  •  Repérer les initiatives permettant de prévenir des pratiques discriminatoires
  •  Échanger, partager ses questionnements



PROGRAMME

09h00 Accueil

9h30 Débusquer les discriminations dans le domaine de la petite enfance: l'exemple d'une recherche-action en Alsace

Présentation des résultats de travaux menés, en lien avec des professionnels du secteur de la petite enfance, sur les mécanismes discriminatoires, volontaires ou non, conscients ou non conscients qui se logent dans les pratiques quotidiennes et qui font obstacle au principe d'égalité de traitement.
• Murielle Maffessoli, directrice de l'ORIV (observatoire régional de l'intégration et de la ville)
• Marie-Nicole Rubio, directrice du Furet (pôle ressources sur la petite enfance)



11h00 Accueillir les enfants et leurs familles dans leurs diversités: une démarche, des outils
Comment une fédération de parents et de professionnels et une crèche parentale prennent en compte la diversité dans l'accueil des jeunes enfants et comment est appréhendée la question des discriminations?
• Sophie Doumbouya, coordinatrice de l'ACEPP Rhône (association des collectifs enfants parents professionnels)
• Samia Zemmit, responsable de la crèche parentale Arc-en-Ciel, Vénissieux



12h15 Déjeuner sur place possible


14h00 L'articulation entre discrimination, diversité et cohésion éducative sur un territoire

Comment appréhender les questions de diversité et de lutte contre les discriminations dans le champ de la petite enfance? Comment les intégrer dans les pratiques dans une perspective de cohésion éducative?
• Myriam Mony, formatrice, spécialiste de l'intervention sociale auprès des jeunes enfants

15h15 L'accueil des jeunes enfants en situation de handicap: l'expérience de la Souris verte
En quoi l'accueil de jeunes enfants en situation de handicap contribue-t-il à la lutte contre les discriminations? Comment concrètement s'opèrent les modalités d'admission puis d'accueil? Avec quels résultats? Quelles sont les limites?
• Gaëlle Lévi, éducatrice pour jeunes enfants, association Une souris verte, Lyon
• Judicaëlle Brioir ou Claudine Lustig, intervenantes, association Une souris verte, Lyon


15h45 Petite enfance et discriminations: le rôle de la CAF
Comment la caisse d'allocations familiales peut-elle être un appui en matière de lutte contre les discriminations notamment dans l'accès aux modes d'accueil des jeunes enfants?
• Ikrame Touri, conseillère technique territoriale, CAF du Rhône

16H30 Mise en perspective des échanges de la journée
• Nadia Hamadache, juriste


 


PRÉSENTATION DU CYCLE D'ÉCHANGES ET DE QUALIFICATION


La question des discriminations dans le champ socioéducatif est peu abordée car il s'agit d'une sphère où la lutte contre les discriminations peut paraître comme une évidence et une valeur intrinsèque des structures, qu'elles soient associatives ou municipales. Pourtant, comme tout secteur de la vie sociale, le champ socioéducatif n'est pas indemne de pratiques discriminatoires, le plus souvent insaisissables car invisibles pour les éducateurs eux-mêmes.
Les questions liées aux discriminations se posent, d'une part, au quotidien, notamment au niveau du public accueilli et de la capacité à donner un accès équivalent à tous en respectant les différences de chacun. La question des discriminations se pose également en interne des structures socioéducatives, au niveau des ressources humaines, que ce soit au moment du recrutement de leur personnel ou tout au long du parcours professionnel.

En 2013, le CR•DSU organise un atelier d'échanges et de qualification destiné à comprendre les réalités des discriminations dans le champ socioéducatif. Il vise à s'interroger sur les pratiques vis-à-vis des habitants des quartiers populaires, souvent les premiers concernés par les actes de discrimination en tant que publics des structures. Il questionne également les pratiques professionnelles, les modalités de recrutement et de gestion des carrières des professionnels du secteur socioéducatif.
Le cycle d'échanges se déclinera en quatre séances qui traiteront chacune d'un thème qui correspond à un enjeu pour les acteurs du champ socioéducatif :

  • SÉANCE 1 : Recruter et gérer les ressources humaines sans discriminer: pourquoi et comment les acteurs socioéducatifs sont-ils concernés ? vendredi 13 septembre 2013
  • SÉANCE 2 : Discriminations et petite enfance: au-delà des représentations et des pratiques, quelles initiatives en matière de prévention ? vendredi 11 octobre 2013
  • SÉANCE 3 : Les activités socioéducatives et sportives à l'épreuve des discriminations de genre, mardi 12 novembre 2013
  • SÉANCE 4 : Les discriminations liées à l'origine dans les activités socioéducatives : quelles réalités ? Comment agir pour lutter et prévenir ? mardi 10 décembre 2013


PUBLIC DU CYCLE

Ces journées sont destinées aux acteurs (salariés, bénévoles, élus…) du champ socioéducatif et plus précisément :

  • Structures d’éducation populaire : sport, loisir, prévention, accueil petite enfance, information jeunesse
  • Services des collectivités territoriales et services déconcentrés de l’État : ressources humaines, accueil, concertation, politique de la ville, LCD, égalité homme-femme, éducation, jeunesse et vie associative, sport…


Nadia Hamadache, juriste, assurera le fil rouge de l’ensemble du cycle.


Renseignements :
Frédérique BOURGEOIS, CR•DSU - Tél : 04 78 77 01 43 - crdsu.fbourgeois@free.fr




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